ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ

Всероссийская олимпиада школьников

Главная и самая престижная олимпиада всей страны — Всероссийская олимпиада школьников. Она проводится сразу по всем предметам обязательной школьной программы.

Об олимпиаде

Это главная и самая престижная олимпиада всей страны. Она проводится сразу по всем предметам обязательной школьной программы. Принять участие можно сразу в нескольких. Победителям гарантировано поступление в профильный вуз без экзаменов — то есть, победителей конкурса по истории на мехмат не возьмут.

Цели и задачи олимпиады

Главная задача Всероссийской олимпиады школьников — поиск и поддержка талантливых ребят по всей стране. Эта олимпиада помогает поступить в самые престижные вузы всем способным ученикам, даже если они учатся в самой обычной школе и не могут нанять репетиторов для подготовки к обычным экзаменам.
Другая цель конкурса — подтолкнуть учеников к саморазвитию и творческому поиску, и показать, насколько интересными могут быть разные предметы за пределами школьной программы. Например, в соревнованиях по физике и химии вполне может потребоваться провести эксперимент, а в олимпиадах по географии — полевой этап.

Организаторы олимпиады

Организатором Всероссийской олимпиады школьников является Министерство образования и науки РФ. Ведомство утверждает состав центрального оргкомитета и центральных методических комиссий по всем  предметам олимпиады. А для оценки регионального этапа назначаются свои комиссии.

Как стать участником олимпиады

Принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников может любой желающий. Начинать участвовать можно уже с 5 класса, правда, пока только в школьном этапе соревнования. Его проводят учителя в самой школе, а победители выходят на муниципальный этап.

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников (далее - олимпиада) проводится на платформе https://vsosh.irro.ru по восемнадцати предметам: география, иностранный язык (английский, испанский, итальянский, китайский, немецкий, французский), искусство (мировая художественная культура), история, литература, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, русский язык, технология, физическая культура, экология, экономика. Индивидуальные реквизиты входа для участников олимпиады по предметам, проводимым на платформе: https://vsosh.irro.ru размещаются в информационной системе «Региональная база данных обеспечения проведения олимпиад на территории Свердловской области» и действуют для всех восемнадцати предметов.

Школьный этап олимпиады по предметам: иностранный язык, искусство (МХК), физическая культура, технология, русский язык, основы безопасности жизнедеятельности проводится два тура - онлайн-тур (теоретический) и очный тур (практический), по предмету литература предусмотрен только очный тур.

Школьный этап олимпиады проводится на платформе «Сириус. Курсы» по шести предметам: астрономия, биология, информатика, математика, физика, химия. Коды доступа по предметам, проводимым на платформе «Сириус. Курсы», размещаются в федеральной информационной системе оценки качества образования. Коды формируются отдельно для каждого предмета.

ГРАФИК

проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в в МО Алапаевское в 2021/2022 учебном году

Номер строки

Наименование предмета

Дата проведения олимпиады

1.

Испанский язык, итальянский язык, китайский язык (онлайн-тур)

2.

Испанский язык, итальянский язык, китайский язык (очный тур)

3.

Право (онлайн)

16-18 сентября

4.

Экология (онлайн)

16-18 сентября

5.

Французский язык, немецкий язык (онлайн-тур)

20-21 сентября

6.

Французский язык, (очный тур)

7.

Немецкий язык (очный тур)

8.

20.

Химия (онлайн-тур)

21.

Искусство (мировая художественная культура) (онлайн-тур)

16-18 октября

22.

Искусство (мировая художественная культура) (очный тур)

18-19 октября

23.

Основы безопасности жизнедеятельности (онлайн- тур)

19-20 октября

24.

25.

Основы безопасности жизнедеятельности (очный тур)

26.

Английский язык (онлайн-тур)

23-25 октября

27.

Английский язык (очный тур)

26-27 октября

28.

Физическая культура (онлайн-тур)

25-26 октября

29.

Физическая культура (очный тур)

27, 29 октября

30.

Информация о проведении Всероссийской олимпиады в МО Алапаевское

17.09.2019

Всю информацию о проведении в МО Алапаевкое Всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году можно узнать у:

— учителя-предметника;

—  классного руководителя;

— ответственного за олимпиады в школе;

-на сайте ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА http://imc96.ru;

—  на сайте своей школы;

— школьного информационного стенда.

08.09.2020

1. порядок ВсОШ проведенияВсОШ 18.11.2013 №1252.pdf (скачать) (посмотреть)
1.1Изменения в порядок 17.03.2015 №249.pdf (скачать) (посмотреть)
1.2 .изменения в порядок от 17.11.2016 №1435.pdf (скачать) (посмотреть)
1.3 изменения в порядок 17.12.2015 №1488.pdf (скачать) (посмотреть)
2.1 МО иМП СО 07.08.2020 3614-Д.pdf (скачать) (посмотреть)
2.2 664-Д № 664-Д о Школьном этапе ВсОШ.pdf (скачать) (посмотреть)
3. УКАЗ ГУБЕРНАТОРА СО 18.06.2020 №326-Г.pdf (скачать) (посмотреть)
5. 03-724_Письмо о метод рекомендациях.pdf (скачать) (посмотреть)
614-Д - Приказ по ВсОШ общий.pdf (скачать) (посмотреть)
МПи МПСО Инф.письмо о ШЭ ВсОШ.pdf (скачать) (посмотреть)
Порядок проведения ВсОШ приказ МПРФ №678 от 27.11.2021.pdf (скачать) (посмотреть)
ПриказМПи МПСО №506от 20.05.2021 по РПМК 2021.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ об организации и проведении школьного этапа Всроссийской олипиады.pdf (скачать) (посмотреть)

Региональный оператор Всероссийской олимпиады школьников

15.09.2020

Региональным оператором Всероссийской олимпиады школьников и партнером ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования» является Центр олимпиадного движения Нетиповой образовательной организации «Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».

Руководитель Центра

Кулагина Людмила Ивановна