Система подготовки общественных наблюдателей за процедурами оценки качества образования

12.10.2020

Общественными наблюдателями могут быть совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию в установленном порядке. Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляется Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, возможна после прохождения соответствующей подготовки.

Как стать общественным наблюдателем?

Если Вы хотите получить аккредитацию в качестве общественного наблюдателя ГИА, то не ранее 1 февраля и не позднее чем за 3 дня до проведения экзамена Вы можете подать заявление на аккредитацию (п. 8 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013 г. № 491«Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников»).

Как подать заявление общественному наблюдателю?

Заявление подается отдельно на каждый уровень ГИА (ГИА-9, ГИА-11), итоговое сочинение (изложение), итоговое собеседование, олимпиаду в образовательную организацию или Управление образование Администрации МО Алапаевское на имя Министра образования и молодежной политики Свердловской областиХочу такой сайт

Финансовое обеспечение общественного наблюдателя

Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе.

Лист наблюдения.pdf (скачать) (посмотреть)
Постановление от 31.08.2013 № 755 О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Минобрнауки России от 28.06.2013 № 491 «Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей.pdf (скачать) (посмотреть)
Регламент процедуры общественного наблюдения.pdf (скачать) (посмотреть)