Мониторинг функциональной грамотности обучающихся

10.03.2021

Функциональная грамотность – способность применять приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности.

Составляющие функциональной  грамотности:

·                    читательская грамотность – умение работать с информацией: находить  и  извлекать, осмысливать и оценивать, интерпретировать;

·                    математическая грамотность – умение формулировать, применять интерпретировать и оценивать результаты с позиций математики и реальной проблемы;

·                    естественно-научная грамотность – умение давать научные объяснения,  применять естественно-научные методы исследования,  интерпретировать данные,  делать выводы;

·                    финансовая грамотность – умение выявлять финансовую информацию, анализировать  информацию в финансовом контексте, оценивать  финансовую проблему, применять  финансовые знания;

·                    глобальные компетенции – умение выявлять мнения, подходы, перспективы и  анализировать их; объяснять сложные ситуации и проблемы; оценивать информацию;

·                    креативное  мышление – умение осуществлять отбор креативных идей, дорабатывать  их, выдвигать  разнообразные креативные идеи.

Демонстрационные материалы  можно посмотреть на  сайте: http://skiv.instrao.ru/support/demonstratsionnye-materialya/

Пробное тестирование  нужно пройти 8 классу – 13 или 14  марта, время с 10.00 до 18.00.

Доступ к сайту тестирования: http://oko.ixora.ru/login

Электронный банк тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности

29.03.2021Хочу такой сайт

Минпросвещения России информирует об открытии для всех образовательных организаций доступа к электронному банку тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности (далее – Платформа). Областью применения Платформы является процедура проведения тренировочных работ по направлениям функциональной грамотности (читательской, математической, естественнонаучной) обучающихся 8-х и 9-х классов, включающая в себя:

− формирование банка заданий;

− формирование проектов тренировочных работ;

− прохождение тренировочной работы обучающимися в режиме реального времени;

− проверку развернутых ответов экспертами;

− накопление, хранение и обработку результатов тренировочных работ.

На Платформе можно авторизоваться при помощи учетной записи Российской электронной школы (далее – РЭШ). В случае если учетная запись в РЭШ отсутствует, необходимо пройти регистрацию в РЭШ.

Проведения тренировочных работ на Платформе возможны для обучающихся 8 и 9 классов. Срок проведения тренировочных работ – до 31 мая 2021 года. В целях обеспечения возможности повторного участия в мероприятии обучающихся, которые ранее уже выполняли тренировочную работу на Платформе, будут доступны новые варианты КИМ.

Ссылка на систему в сети «Интернет»: https://fg.resh.edu.ru/.

По вопросам работы Платформы можно обращаться по адресу электронной почты: fg@edu.ru.

План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся

20.09.2021

План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности.pdf (скачать) (посмотреть)